无障碍浏览
当前位置:首页 > 网上办事 > 留言信件箱
结果查询
查询类别:
办件统计

累计收件:951

累计办结:334

本年收件:920

本年办结:362

当月受理:2

当月办结:0

结果详细查询

信件类别: 县长信箱
姓名: 林** 联系电话: 139605***
是否愿意公开:
标题: 不公平的调解协议导致无赖肆无忌惮
信件内容:
尊敬的林县长:
您好!
本人于2005年从陈启凤、杨三妹手中购得大田县均溪镇凤山东路78号二楼房产,签订了《房产转让协议》并进行司法公证。
2013年4月本人要求陈启凤、杨三妹配合过户被拒绝,无奈本人只好向大田人民法院起诉。
2013年8月法院主持调解内容如下:1、2013年9月20日前被告陈启凤、杨三妹提供办理过户所需的证件、材料给原告施发动、林丽萍,协助原告办理过户手续。2、被告拆除在一楼用木板隔出的临时建筑物,按约定共同使用。3、未经被告同意,原告不得将该房屋转卖他人。我们针对第三条提出异议,审判员乐庆才给予解释说,在同等条件下陈启凤、杨三妹有优先购回的权利。我们同意法院调解,法院也出具了《民事调解书》。
但陈启凤、杨三妹始终不按调解书条款执行, 2013年12月,我们向法院申请强制执行,并依法院出具的《执行裁定书》办理了《房产证》与《土地证》。
今年5月,本人预将房屋转让,遵照《民事调解书》条款,事先几次询问杨三妹及陈其贤(陈启凤与杨三妹代理人)是否有意将房屋收回,陈启凤杨三妹一致意见只能接受的价格最高35万元。 由于价格离谱,我们只好通过房产中介出售他人并完成了过户手续。
杨三妹一直凭着《民事调解书》第三条不平等条约,拿着鸡毛当令箭,并大言不残说未经她们同意,房屋交易无效,耍无赖恶意阻挠新房主装修、入住。新房主报警求助,城关派出所警官认为属房屋纠纷,让新房主去找法院。去法院咨询,法院针对民事调解书第3条解释:只有在同等条件下陈启凤、杨三妹有优先购回的权利,若遇阻挠则报警处理。我们与新房主再次找杨三妹协商,杨三妹要钱不要脸,只给两条路:1、以35万元的价格收回房产;2、补偿30万元给她才肯罢休。
调解书的不平等条款,以至于新房主合理合法购得的房产一直无法入住,我们与新房主合法权益受到严重侵害。急切期盼林县长主持公道,强烈要求法院针对(2013)大民初字第280号《民事调解书》再行判决,并将第3条不合理条款进行纠正,使新房主的合法权益不再受侵害,能顺利入住。我们将感激不尽,谢谢!
                                                                  施发动 林丽萍
回复时间: 2017-10-17 05:03
回复内容:
网友您好,经核实,1.原告与被告在法院达成的(2013)大民初字第280号调解协议是当事人双方自行自行达成的协议,内容不违反法律规定,不存在原告所指的再行判决的问题,也不符合再审条件。2.原告所指的协议第3条是原告与被告双方自愿约定,属于双方之间自愿自我约束行为,并无法律上的依据,因此,并不具备法律上的强制执行效力。感谢您的来信。